注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

汪蔚青 似水无痕※霭瞳

宁静心灵,终身学习,情绪良好,温柔祥和,幽默风趣,惜福惜缘,准时礼貌,凡事感激

 
 
 

日志

 
 
关于我

所有博文,除注明转帖外,均为原创。若要转帖或引用,请注明出处。若涉及版权问题,请留言或邮件联系,必复。博主保留所有著作的版权。若有侵权,必究! 联系方式:karenwei@163.com

结婚离婚都涉税(税&世界)  

2011-08-25 09:29:01|  分类: 《国际金融报》“ |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

http://paper.people.com.cn/gjjrb/html/2011-08/25/content_906836.htm

 

上周,一个很久未联络的朋友打电话给我,说起她在重庆的小姑子F为了房子产权证上增名的事闹得要离婚,她婆婆很烦恼。自从写了专栏后,经常会有学生和朋友因为各种涉税问题来咨询,我也习以为常了。可连离婚的事情都来咨询,这是我没想到的。我说:我不是懂婚姻法的律师,离婚的事情搞不定。她说:不是咨询离婚的事情,是要咨询引起小姑子夫妻离婚原因中涉及的税务问题。我擦了擦额头上的汗,请她继续讲。

6年前,F大学毕业去了重庆,认识了一个当地的男孩子Y,情投意合结婚了。Y父母在同一小区有两套无贷款的房子,一套自己居住,另一套名字是男方父母和Y的作为他们的婚房。最近最高人民法院新发布了《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》其中对于婚姻关系中房产问题给出了明确的解释,其中关于婚前一方购买的房产归属问题解释让F惊出一身冷汗,她很快要求丈夫将她名字增加到房产证上去,但作为共同权利人的Y父母始终不点头。于是,一场家庭纠纷产生了。

笔者不解读《婚姻法》,那不在我的服务区。有人曾经问笔者:结婚典礼上收到的红包是否要交个人所得税?按理那也属于捐赠。笔者告知:目前对个人向个人捐赠并无征税的规定。也没见哪对新人结婚后去税务局按照收到的礼金总数缴纳个人所得税的。就税法而言,婚前二人共同出资买房,写上二人的名字,只交契税,这与婚姻关系无关,结不结婚买房子都要交契税的。但这次高院对《婚姻法》的新解读,让很多已婚女性忙于在房产证上增加自己的名字,这里就有一个问题了,若是F那种情况,房子是婚前男方家的,婚后也没有加上女方的名字,如果现在要把女方的名字添加上去会涉及哪些税?

婚姻存续期间

个人所得税:按照《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)文件规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税: (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;因此,个人所得税是不涉及的。

契税:在契税问题上有不同看法。按照重庆市地税局2010年3月份的一个“契税热点问题解读”中第十条,“房屋产权证增加产权人是否缴纳契税?”的解答:对于因家庭关系,或者其他原因,房屋权属增加或者减少权利人,一般情况下,属于转让或赠与行为,对权属承受人(增加的权利人或剩余权利人),应按所承受的份额,适用规定的税率征税。婚姻关系的共同共有权属人增减以及法定继承除外。如果按照《婚姻法》的新解读,F居住的房子在法律上属于男方的财产,既然不是共有财产,那么如果要增加女方的名字就需要缴纳契税。但据笔者了解,目前在实际执行过程中,部分地区的税务机关对于房产证增名并未征收契税,所以网上流传着房产证80元增名的说法。

 

若离婚析产涉及房产过户问题,需要缴纳哪些税?

营业税:按照《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)文件规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(一)离婚财产分割;文件并未明确是离婚财产共同财产还是个人财产,但现实中是不交营业税的。

个人所得税:按照《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)规定,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。但是对于非共同财产的房产分割,个人所得税法并无明文规定。但笔者了解到,目前这一行为并未征税。

契税:按照《国家税务总局关于离婚后房屋权属变化是否征收契税的批复》(国税函[1999]391号)文件规定,根据我国婚姻法的规定,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。因此,对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。但若不是共有财产,税法并未明确该析产行为是免税的。

  评论这张
 
阅读(119)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018